Chiudi

Ricerca

Ricerca

La redazione


DIREZIONE EDITORIALE
Miriam Giovanzana

VICE DIREZIONE EDITORIALE
Giulia Rizzo
giuliarizzo@terre.it

DIREZIONE OPERATIVA
Andrea Raspanti
andrearaspanti@terre.it

AMMINISTRAZIONE
Francesco Cuzzola
amministrazione@terre.it

COMMERCIALE
Librerie Stefania Falbo stefaniafalbo@terre.it
Sales Assistant Lucia Chierici luciachierici@terre.it
Stampatori Ludovica Marcacci Balestrazzi ludovicamarcaccibalestrazzi@terre.it

REDAZIONE LIBRI
redazione@terre.it
*attenzione* per i manoscritti leggere attentamente le indicazioni e il disclaimer in caso di mancato riscontro

SCUOLE
Sabina Eleonori sabinaeleonori@terre.it 

FOREIGN RIGHTS
Eleonora Armaroli rights@terre.it

COMUNICAZIONE
Elena Acerbi Responsabile Ufficio Stampa elenaacerbi@terre.it
Francesca Clarichetti Redazione web e social francescaclarichetti@terre.it
Fausto Trucillo Webmaster e Social Media Manager faustotrucillo@terre.it


  • Iscriviti alla nostra newsletter

    Vuoi rimanere aggiornato sulle novità di Terre di mezzo?

    "*" indica i campi obbligatori

    Questo campo serve per la convalida e dovrebbe essere lasciato inalterato.
  • Terre di mezzo

    Terre di mezzo editore è una casa editrice fondata a Milano nel 1994.
    Pubblica ogni anno più di 100 titoli. Tra le collane principali ci sono: L’Acchiappastorie albi e narrativa per bambini e ragazzi, i Percorsi a piedi e in bicicletta, I Biplani, racconti di grandi autori illustrati da artisti di fama, i manuali creativi delle Ecofficine.
    I primi grandi bestseller sono stati la guida al cammino di Santiago de Compostela e La grande fabbrica delle parole, di Valeria Docampo.
    Negli ultimi anni ha portato in Italia le serie di Dory Fantasmagorica e Cane Puzzone, ha pubblicato più di 40 guide ai cammini italiani e ha dato alle stampe i testi di Paolo Cognetti e Erri De Luca impreziositi dalle illustrazioni di Alessandro Sanna, e di Wislawa Szymborska con Guido Scarabottolo, e Claudio Piersanti con Lorenzo Mattotti.

Nessun prodotto nel carrello.